Интегрированное занятие по лепке и развитию речи с использованием игровой технологии во второй младшей группе «Весенняя прогулка. Конспект занятия с детьми второй младшей группы по лепке Лепка весенние цветы 2 младшая группа нод

Занятие с детьми второй младшей группы по лепке "Витамины для зверей"

Шангариева Гузалия Вильсовна, воспитатель
Место работы: МДОАУ № 153, г.Оренбург
Описание: Данный материал будет полезен и интересен воспитателям младших групп и родителям. Занятие предполагает предварительную подготовку.
Цели:
- формирование у детей интерес к лепке;
- знакомство со свойствами пластилина;
- знакомство с новой игрушкой;
- закрепление знаний детей о витаминах, их пользе.
Задачи:
- продолжать формировать навыки работы с пластилином;
- продолжать формировать знания об основных цветах;
- способствовать развитию эстетического восприятия;
- развивать умение внимательно слушать воспитателя;
- развивать общую и мелкую моторику;
- закрепить умение детей отрывать маленькие кусочки от большого комка, катать шарики и сплющивать их;
- воспитывать аккуратность в работе;
- воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.
Предварительная работа: чтение К. Чуковского «Доктор Айболит», настольно-печатная игра «Овощи и фрукты», рассматривание иллюстраций к произведению К. Чуковского «Доктор Айболит», беседа с детьми о здоровом образе жизни.
Оборудование: пластилин, доска, салфетки, бумажные заготовки чемоданчика доктора, мягкая игрушка лисичка, настольно-печатная игра «Овощи и фрукты. Собери пазл», угощенье для детей - яблочки.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики. Слышен стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, а там лисичка.
Лисичка: Ребята, меня прислал к вам Доктор Айболит! У нас беда! У Айболита закончились витамины.
Дети: А для чего нужны витамины?
Воспитатель: Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины нужны для роста, другие – глазам - хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего?
Дети: Летом и осенью, потому что в это время много фруктов и овощей.
Лисичка: Молодцы ребята! Вы очень много знаете. А я знаю игру. Хотите поиграть?
Дети: Да.
Лисичка и ребята играют в игру «Собери пазл». Собирают различные овощи и фрукты, а воспитатель помогает.
Воспитатель: : Ребята, а вы знаете, что в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витамины – таблетки продаются в аптеках. И такие витамины закончились у Доктора Айболита. Ну что ребята, поможем Айболиту?
Дети: Конечно, поможем!
Воспитатель: Давайте слепим витамины и разложим вот в эти чемоданчики. А лисичка передаст Айболиту. В чемоданчике нарисованы отделения для витаминов, они разного цвета. Какого цвета витамины мы будем лепить? Дети называют цвета, нарисованные на заготовке.
Воспитатель показывает порядок действий. Дети смотрят внимательно и показывают движения в воздухе.
Воспитатель: Отщипываем от большого кома пластилина маленький, круговыми движениями скатываем в шар и сплющиваем. Получилась витаминка. Так делаю остальные витамины. (проговаривание и выполнение)
Дети рассматривают приготовленный материал перед собой и начинают работать по подсказке воспитателя. Воспитатель помогает детям.


В середине занятия воспитатель проводит гимнастику для глаз:
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.


Воспитатель: Наши глазки немного отдохнули. Давайте закончим работу.
Дети заканчивают лепку. Воспитатель и лисичка проводят физминутку.
Наши руки могут хлопать - хлоп, хлоп.
Наши руки могут шлепать - шлеп, шлеп.
Руки можно вверх поднять,
Ими можно покачать,
Кулаками постучать,
Крылышками помахать,
Руки можно на пояс поставить
И фонариками плясать заставить.
Руки можно всем подать
И большой кружок собрать.



Воспитатель: Ну что ребята, поиграли. Давайте посмотрим наши чемоданчики с витаминами. (рассматривают чемоданчики и обсуждают проделанную работу)
Воспитатель: мы покажем наши чемоданчики с витаминами родителям, а потом отправим по почте Доктору Айболиту.
Выставляем работы на стенде.


Лисичка: Ребята, мне у вас очень понравилось, можно я останусь?
Дети: Да!
Лисичка угощает всех яблоками.

Цели:

Учить лепить цветок мимозы из пластилина;

Использовать разные способы лепки (раскатывание, сплющивание, скатывание, отщипывание);

Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику;

Развивать творческие способности, аккуратность, усидчивость;

Воспитывать художественный вкус.

Материалы: цветной картон (кроме желтого и зелёного цвета), салфетки, коробки с пластилином разного цвета, доска для лепки, картинки с изображением мимозы, веточка мимозы (муляж).

Предварительная работа.

Вспоминаем, какое время года наступило, называем первый весенний месяц, какие знаем признаки весны, называем первые весенние цветы, вспоминаем стихи о них.

Ход работы.

Ребята, скажите, какой весенний праздник к нам приходит в марте?

Правильно, 8 Марта- Международный Женский день. В этот праздник все поздравляют мам, бабушек, сестрёнок и подруг с праздником и дарят им цветы. Посмотрите на картинку и отгадайте загадку, как называется этот цветок?

Жёлтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках… мимоза.

Правильно, это – мимоза. А вот она и сама к нам пришла! Смотрите! Воспитатель берёт веточку мимозы и говорит:

Меня зовут мимоза, я раньше всех цвету!

Где ты ещё увидишь такую красоту?!

Я – южное растенье, я холода боюсь,

Скорей закройте двери, а то я простужусь!

Не бойся, мимоза, мы тебя морозу не отдадим! Давайте нашей гостье расскажем стихи, которые недавно учили.

Пусть сияет солнце!

Пусть уйдут морозы!

Пусть прогонит зиму

Веточка мимозы!

Красивая мимоза

Растёт у нас в саду.

Для мамочки любимой

Букет я соберу!

Молодцы! А теперь давайте познакомимся с веточкой мимозы поближе. Вопросы: какого цвета цветки, какой они формы, какой у них запах, какие на ощупь, сколько цветочков (много или мало), какие они по размеру (большие или маленькие), пушистые или гладкие, твёрдые или мягкие, на что или на кого похожи. Обращаем также внимание детей и на то, какие листочки на веточке.

Физкультминутка.

Весенний цветочек проснулся (как бы потёрли глазки кулачками)

К солнышку вверх потянулся (тянем руки вверх, ноги на носочки)

Ветер цветочек качает (туловище и поднятые руки качаются)

Дождик его умывает (движение ладошками, как будто умываемся)

Маме цветок подарю (руки вытянуть вперёд ладошками вверх)

Маму я очень люблю (обнять себя за плечи и улыбнуться)

Ребята, давайте нашей гостье слепим подружек! А она посмотрит, как у нас это получится.

Садитесь на свои места и посмотрите, что лежит у вас на столе. Ещё раз взгляните на картинку: из каких частей состоит мимоза (веточка и цветы). Значит, пластилин какого цвета мы выбираем? (жёлтый и зелёный).

Давайте сначала слепим веточку. Для этого возьмём зелёный пластилин и отщипнём небольшой кусочек. Положим его между ладошками и скатаем колбаску. Выполняем движения вперёд-назад. (Воспитатель выполняет все озвученные движения последовательно, вместе с детьми).

Теперь берём лист картона, который вы выбрали по цвету, и прикладываем и прижимаем к картону получившуюся колбаску. Посмотрите. как это сделано у меня. Теперь боковые края колбаски растягиваем указательными пальчиками обеих рук в разные стороны короткими движениями по всей длине колбаски. Смотрите, немного похоже на ёлочку, которая наклонилась из-за сильного ветра!

Теперь нам нужно слепить цветочки. Для этого возьмите жёлтый пластилин и отщипните маленький кусочек. Указательным и большим пальцами одной руки скатайте маленький шарик. (Воспитатель показывает, как он это делает). Положите его рядом с веточкой и прижмите указательным пальцем к картону. Слепите несколько таких шариков-цветков и прилепите их к картону. Чем больше шариков-цветочков будет на картоне, тем пышнее и наряднее получится веточка мимозы.

Рассматривание поделок.

Молодцы! Какие красивые ветки мимозы получились у всех ребят! А тебе, мимоза, понравились наши работы? (Воспитатель наклоняет веточку мимозы вперёд в знак согласия). Теперь мы можем порадовать наших мам и бабушек, вручив им подарок, сделанный своими руками.

Нашим бабушкам и мамам,

И сестрёнкам и подругам,

Добрым и любимым самым

Дарим солнечного друга!

Дата публикации: 03.03.17

ДаниловаГ.Н.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Цветы для любимой мамочки»

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе « Цветы для любимой мамочки » .

Оборудование : картон с заготовкой, пластилин, дощечки для лепки .

Цель : учить детей отщипывать маленький кусочек пластилина от большого; располагать детали в заданном месте; закреплять знания основных цветов : белый, желтый, красный, зеленый, синий;

Ход занятия:

Воспитатель : Дети, вы уже знаете, что скоро мы будем праздновать Женский день. Это праздник всех мам, бабушек и девочек. Послушайте, какое хорошее стихотворение я вам прочитаю.

МАМОЧКА

Кто пришел ко мне с yтpа?

Мамочка .

Кто сказал : "Вставать поpа"?

Мамочка .

Кто косички мне заплёл?

Мамочка .

Целый дом один подмёл?

Мамочка .

Кто цветов в садy наpвал ?

Мамочка .

Кто меня поцеловал?

Мамочка .

Кто pебячий любит смех ?

Мамочка .

Кто на свете лyчше всех?

Мамочка .

Сегодня мы с вами приготовим подарок для ваших мам и бабушек.

Посмотрите, перед вами лежит картон, на котором есть только середина от цветочков . А лепестков нет. Чего не хватает?

Дети : лепесточков.

Восп.: Правильно, мы сейчас будем с вами отрывать от большого куска пластилина маленькие и прилеплять их к нашей серединке. Какого цвета на вашей картонке серединки?

Дети : красные, желтые, белые, синие, зеленые.

Восп : Молодцы, правильно.

Раздать детям пластилин разных цветов . Предложить выбрать понравившийся.

Восп.: Сначала нам надо пластилин сделать мягким, чтобы из него было легко лепить. Погрейте его в своих руках, разомните его. Возьмите большой кусок пластилина и отщипните от него маленький кусочек. Теперь пальчиками скатайте маленький шарик.

Детям, которые не справляются необходимо помочь.

Восп.: Теперь мы с вами накатаем много маленьких шариков, и у каждого они будут разных цветов .

А сейчас, когда мы справились с этой задачей, мы будем к нашим серединкам прикреплять лепесточки. Возьмите один маленький шарик и приложите его к серединке наших цветочков . А теперь надавите пальчиком и слегка размажьте лепесток.

Очень красивые цветы у нас получаются , думаю, что мамы и бабушки будут очень довольны такими подарками, которые вы сделали для них.

Восп.: Давайте рассмотрим наши цветы . Какого цвета получились цветочки у Марины ?

По окончании занятия необходимо рассмотреть каждую работу ребенка и обязательно похвалить каждого ребенка.

Интеграция с другими видами деятельности:

  • Познание — Расширение кругозора в сфере изобразительного искусства, творчества; формирование целостной картины окружающего мира;
  • Коммуникация — развитие свободного общения между взрослыми и детьми;
  • Чтение художественной литературы — развитие художественного восприятия и эстетического вкуса;
  • Труд — формирование трудовых умений и навыков;
  • Музыка — использование музыкальных произведений;
  • Безопасность — формирование основ безопасности;
  • Здоровье — формирование начальных представлений о здоровом образе жизни;
  • Физическая культура – совершенствовать навыки основных движений, способствовать развитию координации движений во взаимосвязи с речью.Формировать правильную осанку.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать у детей навыки работы с солёным тестом.
  • Закрепить знания детей о весне, её признаках, особенностях, понимать приметы весны.
  • В процессе звукоподражаний закреплять правильное произношение звуков.
  • Учить вести беседу по мультимедийному оборудованию, чётко отвечать на вопросы.

Развивающие:

  • Развивать у детей образное мышление, восприятия, фантазию, творчество, мелкую моторику рук.
  • Развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

  • Формировать интерес к лепке, к сезонным изменениям в природе.
  • Формировать дружеское взаимоотношение между детьми.

Предварительная работа.

Наблюдение в природе на темы:

  • «Весна пришла»,
  • «Птицы весной»,
  • «Весенняя капель»

Рассматривание картин и иллюстраций о весне.

Лепка на тему: «Весна пришла — Подснежники».

Чтение стихов о весне, о солнышке, птицах, траве, капели, первых цветах.

Слушание музыкального произведения П.И. Чайковского «Подснежники».

Оборудование:

  • Видеоролик «Лунтик встречает весну».
  • Презентация «Весна».
  • Мультимедийное оборудование.
  • Музыкальный инструмент- металлофон.
  • Заготовка из картона для каждого ребенка, (где предварительно нанесен стебель и листок из теста для подснежника)
  • Соленое тесто
  • Влажные салфетки
  • Корзина с сюрпризом.

Реквизиты:

  • Игрушка Лунтик
  • Шапочки с изображением воробушек
  • Синяя лента «ручей»
  • Музыкальное сопровождение:
  • Музыка П.И. Чайковского «Подснежники»

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем заходят в зал, здороваются с гостями.

— Здравствуйте!

— Дети, сегодня я приглашаю вас и наших гостей на необычную встречу с любимым персонажем из мультфильма.

Садятся и смотрят на экран

(видеоролик «Лунтик встречает весну»).

Воспитатель: Однажды на Луне родился необычный малыш. Случилось так, что он попал на землю и нашел много друзей. Друзья назвали его Лунтиком.

Лунтик удивился, что же произошло в природе:

— начал таять снег и лед;
— кругом бежит вода;

— ручей вышел из берегов;

Воспитатель : Так всегда бывает, когда приходит весна! Ребята, расскажем Лунтику про весну.

А для этого, сейчас мы отправимся в путешествие на весеннюю полянку.А что бы нам весело было ехать мы правильно и четко произносим слова: Садимся в поезд и в путь!

(Дети садятся в поезд — проводится игровое упражнение)

«Едет, едет паровоз…»

Едет, едет паровоз:

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Ребятишек он повез,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Воспитатель: Вот мы и на поляне! Что вы видите здесь?

Ответы детей: дерево, лужица, птички.

Воспитатель: Да, ребята, к нам пришла красавица весна!

Воспитатель: Дети, послушайте, я прочитаю стихотворение про весну:

Утром солнышко проснулось,

Потянулось, улыбнулось.

Стало солнце припекать,

И вокруг все согревать.

Начал таять вдруг снежок,

Превратился в ручеек.

Весело он зажурчал,

По дорожке побежал.

Травка стала зеленеть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, кого вы видите?

Дети: птички (воробушки)

Воспитатель: что делают птички?

Дети : купаются в лужицах, клюют зернышки, радуются весне, летают, чирикают.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите порезвится и полетать, как птички? Давайте превратимся в воробушек попрыгаем и почирикаем.

Подвижная игра «Веселый воробей»

Воробей с березы

На дорогу прыг! (Дети прыгают)

Больше нет мороза –

Чик – чирик! (Дети прыгают и чирикают)

Высохнут овражки-

Прыг, прыг, прыг! (Дети прыгают)

Вылезут букашки-

Чик- чирик! (Дети чирикают)

Воспитатель: Лунтик, вот мы и нашли примету весны — птички радуются.

Воспитатель: Дети, а что происходит со снегом, расскажите Лунтику?

Ответы детей: Снег растаял и превратился в ручеек.

Воспитатель: На нашем пути ручеек, перепрыгнем его, чтобы не замочить ножки и не заболеть: прыг-скок,прыг- скок.

Воспитатель: Лунтик, мы нашли еще примету весны. Ребята, а теперь посмотрите на крышу, что происходит со снегом весной на крышах домов? (На мониторе появляется изображение сосулек).

Ответы детей: Тает снег.

Воспитатель: Солнышко пригревает, снег на крыше тает, превращается в капельки.(на мониторе появляется изображение сосулек).

Воспитатель:

Хорошо весной в апреле,

Слушать музыку капели:

«Кап-кап-кап-кап».

Вместе повторим, «кап-кап-кап-кап».

Воспроизвести звук капели нам поможет музыкальный инструмент металлофон. Ребята, давайте повторим название музыкального инструмента МЕТАЛЛОФОН. Подойдем к столу и по очереди воспроизведем музыку капели, напевая при этом: « кап-кап, кап-кап».

(Дети прислушиваются к ритму слов, звонким звукам металлофона.Они подходят к столу к металлофону и по очереди воспроизводят музыку капели, напевая при этом: « кап- кап, кап – кап»)

Воспитатель: Лунтик, мы нашли еще одну примету весны. Посмотрите какие красивые цветы на нашей поляне! А чтобы узнать, что это за цветы надо отгадать загадку.

Загадывает загадку: Из под снега расцветают,

Раньше всех весну встречают.

(Подснежники)

Воспитатель: Расскажем Лунтику про этот необычный цветок. Он какой?

Ответы детей: белый цветок, весенний цветок, первый цветок, нежный цветок, красивый цветок.

— А теперь послушайте, как описывает этот цветок поэт.

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.

Н. Маслей

Воспитатель : Ребята, а давайте слепим для Лунтика и его друзей подснежники. Дети подойдите к столам и садитесь. Сегодня мы будем лепить с вами из соленого теста.

Воспитатель : Возьмите в руки тесто, помните его в ладошках, какое оно на ощупь?

Дети : мягкое, гладкое, приятное.

Воспитатель:

Комочек соленого теста —

Лепить из него интересно!

Комочек из теста мягкий,

На ощупь приятный и гладкий.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежит цветной картон, где предварительно нанесен стебель и листочек из теста.

Воспитатель: Скажите, какого цвета стебель и листочек?

Ответы детей: зеленого цвета.

Воспитатель: Нам надо с вами слепить цветочек.

Воспитатель: А цветочек какого цвета? Посмотрите на экран.

Дети: Белого.

Воспитатель: Я вам покажу, как правильно лепить подснежники. Возьмем в руки кусочек теста,скатаем из него шарик, затем шарик сплющим в лепешку и покроям заострим пальчиками, так чтобы получился лепесток, посмотрите, как делаю я. Готовый лепесток накладываем аккуратно над стеблем, вот так.

(Воспитатель показывает на своем образце прием лепки, комментируя действия словами).

Воспитатель: А теперь вы сами попробуйте слепить следующий лепесток. А я вам помогу.

(Дети работают, звучит музыка Чайковского «Подснежники»).

Воспитатель: (После окончания работы)

— Молодцы, ребята! Какие красивые получились подснежники. А сейчас вытираем ладошки салфетками, чтобы ручки у нас были чистыми.

— Наши пальчики устали? Давайте поиграем пальчиками:

Пальчиковая игра «Капли звонкие звенят»

Капли звонкие звенят,
Дети поочередно пальчиками правой и левой руки

Поиграть зовут ребят
стучат по коленкам, указательным пальчиком

Поиграть зовут ребят.
правой руки стучат по ладошке

Напевают: Кап- кап –кап.

Воспитатель: Дети, Лунтик! Посмотрите, как ярко засияло солнышко. Протянем ладошки к солнышку и улыбнемся друг другу.

— Ребята, скажем Лунтику до свидания, нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд и уезжаем.

(Дети садятся в «поезд» и уезжают в детский сад).

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка по весенней поляне? Что мы помогали узнать Лунтику? Что вы сегодня делали?(воспитатель задает наводящие вопросы).

Ответы детей: Приметы весны. Лепили подснежники, прыгали через ручеек, играли (воспитатель помогает вспомнить, побуждая детей к повторению).

Воспитатель: Лунтик много узнал о весне и благодарит вас за подснежники. Он приготовил вам сюрприз. Ребята, попрощайтесь с нашими гостями.

Дети : До свидания!