Тернии рождают лавры аркадий давидович. Презентация на тему "На пути к жизненному успеху (6 класс)"

Тема урока: На пути к жизненному успеху.

Цель:

сформировать у учащихся представление о составляющих жизненного успеха и образе жизни.

Формировать умение делать выводы на основе анализа источников, отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы, используя примеры из собственного опыта.

Видеть свою роль в развитии дальнейшего жизненного пути.

Оборудование: проектор, компьютер, мультимедийная презентация.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос:

  1. Что такое творчество
  2. Чем отличается труд мастера от труда ремесленника?

Проверка творческого задания.

2. Изучение нового материала.

Для изучения первого вопроса темы, учащимся предлагается поработать с высказываниями великих людей, в которых они пытаются объяснить слагаемое жизненного успеха. Задача - прочитать данные высказывания, обсудить в группе и найти ответ на следующий вопрос: «Из чего складывается жизненный успех человека».

«Чтобы чего-то добиться, нужно овладеть умением, но добьёшься ли успеха – зависти от судьбы» (Мэн- цзы)

« Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его» (Библия)

« Крылья – этого мало. Требуется ещё и лётная погода» (Илья Шевелев)

« Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают» (Александр Афиногенов)

«Недалёкие люди верят в удачу, сильные в причины и следствие» (Ральф Эмерсон)

« Успех – дело чисто случайное. Это вам скажет любой неудачник» (Эрл Уилсон)

« Тернии рождают лавры» (Аркадий Давидович)

Беседа.

А в чем вы видите свой успех? (ответы учащихся)

Давайте, вместе определим качества человека, которые способствуют успеху. Выберите их из перечисленных.

Прилежание, лень, терпение, усердие, неусидчивость, самодисциплина, целенаправленность, воля.

Приведите примеры из жизни, сказок подтверждающие ваш вывод о том, что успех и благополучие человека во многом зависит от готовности и привычки к труду.

Ответить на вопрос: «А когда для человека работа в радость?».

Необходимо подвести уч-ся к пониманию того, что правильный выбор профессии – это тоже составляющая успеха.

Работа в тетради: Подумайте, кем бы вы хотели стать в будущем. Составьте подробный план ваших действий для достижения ваших целей.

  1. Закрепление.

Ответить на вопрос: Как вы понимаете характеристику «достойный образ жизни»?

4. Домашнее задание.

Составьте примерный план вашего жизненного пути на 1 месяц, на 1 год, на 3 года. Обсудите его с родителями, друзьями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по обществознанию 6 класс с использованием ЭФУ "На пути к жизненному успеху"

Методическая разработка урока по обществознанию 6 класс с использованием ЭФУ "На пути к жизненному успеху"...

План-конспект урока по обществознанию 6 класс "На пути к жизненному успеху"

Методическая разработка по обществознанию для 6 класса по теме "На пути к жизненному успеху"...

Тема урока: На пути к жизненному успеху.

Цель: формирование у учащихся представления о составляющих жизненного успеха и образе жизни.

Формируемые УУД:

1. Личностные: формирование ценности трудовой деятельности, способствовать применению полученной информации в практической деятельности;

2. Метапредметные: продолжить формирование умений обобщать, делать выводы, согласовывать свои действия с действиями других;

3.Предметные: сформировать у учащихся представление о составляющих жизненного успеха и образа жизни; продолжить развитие коммуникативных способностей: грамотно задавать вопросы и отвечать на них.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний по теме: "Труд и творчество"

    Что такое «труд», «творчество»?

    Можно ли проявить творчество в учебном труде?

    Любой ли труд называется творческим? Может ли человек научиться работать творчески?

    Чем отличается труд мастера от труда ремесленника?

    Почему слово «труд» пишется в кавычках, когда речь идет о животных?

    стр. 143 "В классе и дома" вопрос 1 или 3.

3. Изучение нового материала.

План:

3. Залог успеха

Высказывания великих людей:

    «Чтобы чего-то добиться, нужно овладеть умением, но добьёшься ли успеха – зависти от судьбы» (Мэн - Цзы)

    « Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его» (Библия)

    « Крылья – этого мало. Требуется ещё и лётная погода» (Илья Шевелев)

    « Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают» (Александр Афиногенов)

    «Недалёкие люди верят в удачу, сильные в причины и следствие» (Ральф Эмерсон)

    « Успех – дело чисто случайное. Это вам скажет любой неудачник» (Эрл Уилсон)

    « Тернии рождают лавры» (Аркадий Давидович)

1. Слагаемые жизненного успеха

Задание: стр. 144-146 «Слагаемые жизненного успеха», «Привычка к труду помогает успеху» (работа с учебником)

    Как распознать свои способности?

    Нужно ли планировать свою жизнь?

    В чем смысл поговорки «Терпенье и труд все перетрут»?

    Какой образ жизни можно назвать достойным?

    В чем вы видите свой успех?

Работа в парах:

1. Выберите их из перечисленных качества человека, которые способствуют успеху.

Прилежание, лень, терпение, усердие, неусидчивость, самодисциплина, целенаправленность, воля.

2. Приведите примеры из жизни, сказок подтверждающие вывод о том, что успех и благополучие человека во многом зависит от готовности и привычки к труду.

Работа в тетради:

Подумайте, кем бы вы хотели стать в будущем. Составьте план ваших действий для достижения ваших целей.

2. Готовимся выбирать профессию

Задание: стр. 151-152 "Выбор жизненного пути"

1. Что такое профессиональный успех?

2. Какое признание труда вы считаете дороже: материальное вознаграждение или благодарность?

3. Любыми ли средствами можно идти к желаемому успеху? Почему?

3. Залог успеха

Притча «Две лягушки и горшок с молоком»

Однажды две лягушки свалились в горшок с молоком и стали тонуть.

Тонуть им, конечно, не хотелось, тогда они стали барахтаться что есть мочи. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки и лягушкам оттуда никак не выбраться.

Одна из лягушек поплавала немного, побарахталась и думает: «Все равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться? Только мучиться зря, лучше сразу утонуть».

Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула.

А вторая думает: «Нет, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Может быть, что-нибудь и выйдет».
Но только все зря. Как ни плавай – все бесполезно. Горшок маленький, стенки скользкие – никаких шансов. Но все-таки она не сдается, не унывает. «Ничего,– думает, – пока силы есть, буду стараться. Я ведь еще живая, значит, надо жить. А там – что будет!»

И вот из последних сил борется храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять, захлебываться. Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается и продолжает лапками работать. Дрыгает лапками и думает: «Нет! Я так просто не сдамся!..»

И вдруг чувствует, что под ногами у нее уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла.

«Что такое?– думает лягушка. – Откуда взялось здесь масло?»

Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из молока твердое масло сбила.

«Ну вот,– думает лягушка, – значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула».

Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой.

Мораль: Никогда не сдавайся и не опускай руки! Какими бы ни были обстоятельства, выход всегда есть и иногда очень неожиданный.

Побеждает тот, кто не сдается.

Бог не посылает человеку испытаний больше, чем тот может выдержать. Так что все в наших руках, у нас есть все ресурсы.

Ты способен на большее, чем думаешь!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Важно для достижения успеха иметь поддержку близких.

4. Закрепление

Синквейн "Успех"

Успех
краткосрочный долгосрочный
трудиться добиваться реализовывать
удачу в задуманном деле
положительный исход

5. Д/З: п. 14, сообщение-рассказ о человеке, который добился успеха.

v. Чтобы чего-то добиться, нужно обладать умением, но добьешься ли успеха – зависит от судьбы. (Мэн-цзы) *** v. Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают. (Александр Афиногенов) *** v. Человек, однажды победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе. (Г. К. Жуков) *** v. Недалекие люди верят в удачу, сильные люди - в причину и следствие. (Ральф Эмерсон) *** v. Успех – дело чистого случая. Это вам скажет любой неудачник. (Эрл Уилсон) *** v. Тернии рождают лавры. (Аркадий Давидович)

ВЗГЛЯДЫ НА САМОПОЗНАНИЕ Я мыслю, следовательно, я существую Р. Декарт И. Кант Человек познает себя интуитивно на основе рефлексии (осмысления жизненного опыта, который расширяется с годами) Самосознание необходимая предпосылка нравственности и моральной ответственности. Д. Локк

ЧТО ТАКОЕ САМОСОЗНАНИЕ? Самосознание - определение человеком себя как личности, способной принимать самостоятельные решения, вступать в определенные отношения с другими людьми и природой. Самореализация - процесс наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей, достижения намеченных целей в решении лично значимых проблем Готовность человека нести ответственность за принимаемые им решения и совершаемые действия.

ЧТО ТАКОЕ САМОСОЗНАНИЕ? Функции самосознания Получение информации о себе. Эмоционально-ценностное отношение к себе. Саморегуляция поведения.

ЭТАПЫ САМОСОЗНАНИЯ Самооценка - отношение к собственной внешности вместе с представлениями о своих способностях, об отношении к себе других людей Начало перехода от пассивного восприятия себя к активному созданию образа «Я» Самоузнавание - различения себя и внешнего мира

САМООЦЕНКА КАК ИЗМЕНИТЬ САМООЦЕНКУ? Повысить самооценку можно либо добившись чего-то, либо снизив уровень притязаний КАК ПРОИСХОДИТ САМООЦЕНКА? Два пути оценки: Ø Сопоставляя уровень своих притязаний с объективными результатами деятельности; ØСравнивая себя с другими людьми ОБЪЕКТИВНА ЛИ САМООЦЕНКА? Самооценка субъективна ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ САМООЦЕНКА? Øот нашего отношения к собственным успехам и неудачам (завышенная, заниженная) Øсопоставление образа реального «Я» с образом того идеала, каким мы хотели бы быть

СТРУКТУРА САМООЦЕНКИ отношение к собственной внешности собственные суждения представления о своих способностях самооценка отношение к себе других людей мнения других людей о Вашей персоне

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ Жизнь – непрерывный, зачастую неосознанный процесс самопознания. с 7 -8 месяцев ребенок выделяет себя из окружающего мира в возрасте 1 года происходит открытие «Я» К 2 -м 3 -м годам человек начинает отделять результат своих действий от действий других и чётко осознаёт себя как деятеля. К 7 годам формируется способность оценивать себя – самооценка. Подростковый и юношеский возраст – этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ Юность, молодость, зрелость, старость: развитие моральной самооценки Дошкольный и школьный период: развитие самооценки Ранний возраст: формирование способности к самостоят. действиям с предметами, благодаря чему формируется восприятие себя как активного субъекта Младенчество: различение ощущений, исходящих извне, и ощущений, вызываемых изнутри, выделение границ своего собственное мнение взрослые друзья тела

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ Пассивная фаза Активная фаза Фаза падения активности 3 -8 мес. 12 -15 лет 20 -30 лет 60 -70 лет конец жизни познание направлено на внешний окружающий мир, познание своего Я эпизодическое большее внимание уделяется внешнему образу, облику (как я выгляжу?), одежде, физической подготовке внимание переключается к внутренней сущности, поиску места, смысла в жизни, самореализации мудрец - считает, что знает о себе все, отчего к самопознанию отношение второстепенное

Я-КОНЦЕПЦИЯ, СТРУКТУРА По временной отнесенности: Янастоящее, Я-прошлое, Я-будущее Я в 15 лет, Я в 30 лет и т. д. По содержанию: Я-физическое, Я-умственное, Я-эмоциональное, Я-социальное. Я– По источнику информации: Я концепция глазами мамы, Я глазами друга, Я глазами учителя и т. д. Все эти образы служат регуляторами поведения человека и взаимодействия с другими людьми

ИДЕНТИЧНОСТЬ Идентичность (лат. Identitas, англ. Identity) - свойство психики человека в концентрированном виде выражать для него то, как он представляет себе свою принадлежность к различным социальным, экономическим, национальным, профессиональным, языковым, политическим, религиозным, расовым и другим группам, или отождествление себя с тем или иным человеком Опирается на осознание временной протяженности собственного существования Предполагает восприятие собственной целостности, единства, тождественности самого себе Позволяет определить степень своего сходства с разными людьми при одновременном видении своей уникальности и неповторимости

ИДЕНТИЧНОСТЬ И ЕЁ ИЗМЕРЕНИЕ принадлежность через предпочитаемые виды деятельности и вкусы Я – ученик, Я – любитель современной музыки и т. п Идентичность принадлежность через официальный социальный статус и личностные черты Я – россиянин, Я – смелый, Я – решительный и т. п. принадлежность через характеристики личности, социально одобряемые или не одобряемые Я не люблю подлецов, Я стараюсь быть честным

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 5 МИНИ-СОЧИНЕНИЕ "Тот, кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей" (Н. Г. Чернышевский).

Урок обществознания в 6 «а» классе.

Тема: «На пути к жизненному успеху».

Цель: сформировать у учащихся представление о составляющих жизненного успеха и образе жизни.

Задачи : Учить делать выводы на основе анализа источников.

Отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы, используя примеры из собственного опыта.

Видеть свою роль в развитии дальнейшего жизненного пути.

Методы и приёмы: метод анализа

проблемно – поисковый

практика – ориентированный метод

исследования

групповая работа

Дополнительное оборудование: компьютер, текст.

Тип урока: изучение нового материала

Основные понятия: успех, жизненный путь

Элементы содержания: слагаемые жизненного успеха, привычки способствующие, успеху, поддержка близких людей – залог успеха.

Ход урока.

Добрый день уважаемые гости и ребята. Я рада приветствовать вас на уроке обществознания. На протяжении года мы знакомимся с новой учебной дисциплиной , которая изучает общество в целом и отдельно каждого представителя данного общества, т. е. каждого из нас. В рамках данного курса мы изучали такие разделы как: «Я – человек», «Я – личность», « Я – ученик», «Моя семья», в данных темах вы познакомились с различными социальными ролями, учились правильно вести себя в той или иной ситуации. Сегодня мы продолжим это увлекательное путешествие в изучение себя и общества.

Работаем мы в группах, помня о том, что результат общего труда зависти от каждого человека и от слаженности в работе. Помним, что для успешной работы группы необходимо не только продемонстрировать свои знания, но уметь выслушать мнение других.


И так, прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте восстановим в памяти некоторые сведения, которые возможно помогут нам в сегодняшней работе.

1 этап. Групповая работа. (10 минут)

Открыли тетрадь, записали дату, тему урока.

2 этап. Работа с понятием на доске. (5 мин.)

Ответьте на вопрос: «Что для вас в настоящее время будет считаться успехом».

« Как вы понимаете данное понятие»

В словаре Ожегова дано следующее определение данного понятия (запись в тетрадь)

Цель нашего урока звучит следующим образом: « Выявить составляющие жизненного успеха, путей достижения его.

Я надеюсь, что в результате нашей работы нам удастся найти ответы на многие вопросы .

Перед вами высказывания великих людей, в которых они пытаются объяснить слагаемое жизненного успеха. Ваша задача прочитать данные высказывания, обсудить в группе и найти ответ на следующий вопрос: «Из чего складывается жизненный успех человека».

Проанализируйте высказывания. (10 мин.)

Ответьте на вопрос: « Из чего складывается жизненный успех человека»

Закрепление ответов – слайд на доске.

Мы двумя учениками вашего класса приготовили вам сюрприз, Артемий и Виталий сейчас разыграют перед вами небольшую сценку. Посмотрите внимательно и попробуйте объяснить, о каких личностных качествах идёт речь.

Ответь на вопрос: (5 мин)

- Какие ещё качества личности способствуют развитию жизненного успеха?

Закрепление результатов ответа на слайде.

Как нам известно, из предыдущих тем, человек существо общественное, поэтому закономерно, что успеху, как правило, способствует общество, в котором живёт индивид.

Ответь на вопрос: (5 мин)

- Кто на ваш взгляд помогает вам достичь успеха на данном этапе вашего развития?

Ответы закрепляются на сайте.

На каникулы вы получили задания для исследования. По результатам вашей работы группа учеников составила проект «6 «А» класс на пути к жизненному успеху»

Презентация проекта (7 мин).

3 этап. Подведение итогов. (8мин)

Заполнение карты обратной связи, озвучить от каждой группы по одной.

Инструктаж по выполнению д/з:

Для выполнения домашнего задания вам необходимо будет: задать вопросы родителям, их ответы оформить в любом виде. Это может быть интервью, мультимедийная презентация, или оформленное на листе А 4 сообщение.
Желаю удачи в выполнении данного задания!


«Чтобы чего-то добиться, нужно овладеть умением, но добьёшься ли успеха – зависти от судьбы» (Мэн - цзы)

« Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его» (Библия)

« Крылья – этого мало. Требуется ещё и лётная погода» (Илья Шевелев)

« Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают» (Александр Афиногенов)

«Недалёкие люди верят в удачу, сильные в причины и следствие» (Ральф Эмерсон)

« Успех – дело чисто случайное. Это вам скажет любой неудачник» (Эрл Уилсон)

« Тернии рождают лавры» (Аркадий Давидович)

«Чтобы чего-то добиться, нужно овладеть умением, но добьёшься ли успеха – зависти от судьбы» (Мэн - цзы)

« Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его» (Библия)

« Крылья – этого мало. Требуется ещё и лётная погода» (Илья Шевелев)

« Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают» (Александр Афиногенов)

«Недалёкие люди верят в удачу, сильные в причины и следствие» (Ральф Эмерсон)

« Успех – дело чисто случайное. Это вам скажет любой неудачник» (Эрл Уилсон)

« Тернии рождают лавры» (Аркадий Давидович)

«Чтобы чего-то добиться, нужно овладеть умением, но добьёшься ли успеха – зависти от судьбы» (Мэн - цзы)

« Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его» (Библия)

« Крылья – этого мало. Требуется ещё и лётная погода» (Илья Шевелев)

« Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают» (Александр Афиногенов)

«Недалёкие люди верят в удачу, сильные в причины и следствие» (Ральф Эмерсон)

« Успех – дело чисто случайное. Это вам скажет любой неудачник» (Эрл Уилсон)

« Тернии рождают лавры» (Аркадий Давидович)

Чтобы чего-то добиться, нужно овладеть умением, но добьёшься ли успеха – зависти от судьбы» (Мэн - цзы)

« Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его» (Библия)

« Крылья – этого мало. Требуется ещё и лётная погода» (Илья Шевелев)

« Слабые люди выжидают благоприятных случаев, сильные их создают» (Александр Афиногенов)

«Недалёкие люди верят в удачу, сильные в причины и следствие» (Ральф Эмерсон)

« Успех – дело чисто случайное. Это вам скажет любой неудачник» (Эрл Уилсон)

« Тернии рождают лавры» (Аркадий Давидович)

Домашнее задание: п.№ 10, провести исследования по следующим вопросам

    Какое образование получили ваши родители? (По какой специальности) Кем они работают в настоящее время? Приходилось ли им переучиваться? Каких успехов они достигли в своей профессии?

Домашнее задание: п.№ 10, провести исследования по следующим вопросам

    Какое образование получили ваши родители? (По какой специальности) Кем они работают в настоящее время? Приходилось ли им переучиваться? Каких успехов они достигли в своей профессии?

Домашнее задание: п.№ 10, провести исследования по следующим вопросам

    Какое образование получили ваши родители? (По какой специальности) Кем они работают в настоящее время? Приходилось ли им переучиваться? Каких успехов они достигли в своей профессии?

Домашнее задание: п.№ 10, провести исследования по следующим вопросам

    Какое образование получили ваши родители? (По какой специальности) Кем они работают в настоящее время? Приходилось ли им переучиваться? Каких успехов они достигли в своей профессии?

Домашнее задание: п.№ 10, провести исследования по следующим вопросам

    Какое образование получили ваши родители? (По какой специальности) Кем они работают в настоящее время? Приходилось ли им переучиваться? Каких успехов они достигли в своей профессии?

Домашнее задание: п.№ 10, провести исследования по следующим вопросам

    Какое образование получили ваши родители? (По какой специальности) Кем они работают в настоящее время? Приходилось ли им переучиваться? Каких успехов они достигли в своей профессии?

Домашнее задание: п.№ 10, провести исследования по следующим вопросам

    Какое образование получили ваши родители? (По какой специальности) Кем они работают в настоящее время? Приходилось ли им переучиваться? Каких успехов они достигли в своей профессии?

Домашнее задание: п.№ 10, провести исследования по следующим вопросам

    Какое образование получили ваши родители? (По какой специальности) Кем они работают в настоящее время? Приходилось ли им переучиваться? Каких успехов они достигли в своей профессии?