Конспект Сюжетно-ролевая игра «Мы — военные моряки» в подготовительной группе. Сюжетно-ролевая игра "российская армия" Беседа «Наша Армия - сильна!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 9

Сюжетно-ролевая игра
«Мы - военные моряки»
в подготовительной группе

Работу выполнила
Старший воспитатель
Сущик С.Н.

Кизел 2014г.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать у детей патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми действиями нашего народа.
2.Совершенствовать у детей умения творчески развивать сюжет, объединять несколько сюжетов одним содержанием.
Развивающие:
1.Развивать речевое и ролевое взаимодействие, связную монологическую и диалогическую речь.
Воспитательные:
1. Продолжать формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе игры.
2. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к воинам, которое выражается в подражании им в ловкости, быстроте, смелости, стремлении быть похожими на них.

Словарная работа: радиограмма, кок, карта, флот, якорь, капитан, корабль, немецкий, пушка, мина.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: А.Митяев «Наше оружие», «Почему армия всем родная» ; Л.Кассиль «Твои защитники».

Рассматривание иллюстраций «Армия родная»;
беседа «Защитники Родины»; « Смелые профессии».

рисование «По морям – по волнам»;
создание альбома « Моряки» к сюжетно- ролевой игре.
Встреча с интересными людьми - рассказы пап о службе в армии.
Рубрика « А знаете ли вы?» рассказы о защитниках Отечества, о моряках.

Оборудование: строительный материал, атрибуты для игры: тельняшка, морской воротник, фуражка капитана, бескозырка, медицинский халат, радионаушники, компьютеры, спасательный круг, якорь, руль, бинокли, медицинский набор, оружие, штурвал, коробка с игрушками заместителями,
музыкальный центр для прослушивания шума волн, медали.

Источники информации: Примерная основная образовательная программа « «Радуга» Т.Н. Доронова, Е.М. Соловьева,
« Особенности формирования игровых умений у детей разного возраста»
С.Л. Новоселова
« Психическое развитие в игре и подготовка детей к школе» Л.А. Венгер

Ход игры
Воспитатель: В детский сад пришла посылка. Как вы думаете, что в ней?
(ответы детей).
Воспитатель предлагает посмотреть, что в посылке.
Дети поочередно достают предметы: бинокль, фуражка, карта, морской воротник и т.д.
Воспитатель: Как вы думаете, что делать с этими предметами?
(ответы детей).
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Мы – военные моряки»
- Вы хотите? (Да)
- Ребята, вы знаете, что у игры есть начало.
- С чего обычно начинается игра?
- Мы должны распределить роли.
Это очень ответственный момент, ведь вы должны договориться, кто кем будет. Я понимаю, что каждый хотел бы быть главным на корабле, но вы понимаете, что много капитанов на одном корабле быть не может.
- Я думаю, что вы уже научились не ссориться при распределении ролей и знаете маленькие хитрости, которые помогают вам в этом.
- Расскажите об этих маленьких хитростях (ответы детей)
Воспитатель: я предлагаю «капитаном» быть по очереди
- можно по считалке выбрать капитана
- А предлагаю на главную роль выбрать того, кто хорошо знает, как играть свою роль. Молодцы, попробуйте договориться, кто кем будет в игре?
- Кого выберем капитаном? (дети выбирают самостоятельно) Почему?
Дети: он умеет четко отдавать приказы, объявлять маршрут.
- А кто будет боцманом? Максим. Почему? (он умеет командовать матросами, следить затем как они выполняют работу)
- Кто будет штурманом? Слава. Почему?
(он умеет следить за маршрутом плавания, подчиняться капитану).
- А кто будет радистом? Кузьма. Почему? (Он умеет хорошо слушать, улавливать радиозвуки, все звуки умеет говорить четко, понятно и ясно).
- Кого выберем матросами? (Арсений, Макар, Данил) Почему? (мы умеем драить палубу, выполнять указания боцмана).
- Кого выберем врачом? Ульяну. Почему? (она умеет хорошо лечить, она добрая)
- А кто будет выполнять работу кока это повар на корабле? Машу. Почему? (она умеет вкусно готовить).
-Воспитатель: А я буду диспетчером и как диспетчер спрашиваю вас:
- Капитан, что вы будете делать во время плавания? (командовать моряками, принимать важные решения во время плавания, отдавать приказы, вести наблюдения за противником)
- Штурман, что вы будете делать в море? (следить за маршрутом, работать с картой)
- Боцман, что вы будете делать на боевом задании? (давать указания матросам, помогать другому кораблю)
- Радист, а чем вы будете заниматься? (Я буду поддерживать связь с землей, буду передавать обо всем, что происходит на корабле).
- Доктор, а вы знаете, что нужно приготовить к плаванию? (Да, мне нужно собрать лекарства, инструменты, перевязочный материал).
- Кок, а что вы будете делать на корабле? (я буду готовить и кормить команду корабля)
- Матросы, а чем вы будете заниматься на корабле? (мы будем выполнять все указания капитана, боцмана).
- Воспитатель: Молодцы, вы отлично знаете свою работу.
- Роли распределил, что нужно делать дальше? (приступить к строительству корабля)
(Если дети самостоятельно не могут назвать свои обязанности, помогает воспитатель).
Воспитатель: Из чего можно построить корабль? (из кирпичиков, больших кубов, кубиков, стульев).
- Приступайте к работе.
(дети совместно с воспитателем строят корабль)
-Воспитатель: Капитан, корабль готов?
-Капитан: Готов.
- Воспитатель- диспетчер: корабль готов, готовьте свои рабочие места.
- Капитан (пультуправление, компьютер, бинокль)
-Штурман (карту, линейку, карандаш, бинокль)
-Боцман (бинокль)
- Радист (наушники, пульт)
- Матросы (воротники, бескозырки)
- Кок (продукты, посуду)
- Доктор (медицинские инструменты, халат)
- Воспитатель - диспетчер: Капитан, как вы назовете ваш корабль. Я предлагаю назвать корабль «Смелый», вы не против?
- Капитан: Наш корабль будет называться «Смелый»
- Диспетчер: Команда корабля «Смелый» знаете ли вы от чего зависит успех боевого задания в море (от надежности и прочности корабля, от погодных условий, от опытности капитана) .
- Правильно, но не следует забывать, что благополучие плавания по морю, возможно только в том случае, если все участники составляют дружную команду.
- Как вы думаете, почему? (предположения детей)
- Только благодаря слаженным действиям команды можно преодолеть все опасности и трудности боевого задания.
- Вы дружны? (Да)
- Вы сильны? (Да)
- Тогда вы можете оправляться в путь.
- Диспетчер: Капитан, доложите о готовности корабля к выходу в море.
- Штурман: Штурман к плаванию готов!
- Боцман: Боцман к плаванию готов!
- Радист: Радист к плаванию готов!
- Матросы к плаванию готовы!
- Врач: Врач к плаванию готов!
- Кок: кок к плаванию готов!
-Капитан: капитан к плаванию готов!
- Диспетчер: Объявляю посадку на корабль.
Доктор подходит каждому члену команды (осматривает):
- не кружится ли голова?
-Все хорошо.
(слушает членов команды)
-Вы совершенно здоровы.
- Диспетчер: Всем приготовиться к выходу в море, поднять флаг, проверить радиосвязь!
- Капитан: Команда, стройся!!! Отдать швартовые!
- Матросы: Есть отдать швартовы!
- Поднять якорь!
- Есть поднять якорь!
- Капитан: Команда, занять места согласно расписанию.
- Команда!! С якоря сниматься! От винта. Право руля. Полный вперед. Так держать.
- Диспетчер: Капитан, прием, прием как меня слышите? Доложите, где вы находитесь?
- Радист: Слышу вас хорошо. Корабль «Смелый» вышел в открытое море.
- Диспетчер: Радист корабля «Смелый» укажите свои координаты нахождения в море?
- Радист: Прием, прием мы идем по курсу 5 поворотов руля влево и 4 поворота руля вправо.
- Диспетчер: Следуйте данному курсу.
- Радист: Товарищ капитан, поступил сигнал SOS , в 10 шагах от нашего корабля подбит корабль «Звездный» немецкой подводной лодкой.
- Капитан: штурман меняем курс, идем на помощь кораблю «Звездный».
- Боцман: Матросы, опустить шлюпки на воду, сбросить спасательные круги, приступить к спасанию людей.
- Капитан, доктор окажите первую помощь раненным (перебинтовывает)
- Диспетчер: Капитан, доложите, как чувствуют себя члены команды корабля «Смелый» и команда корабль «Звездный»?
-Капитан: моя команда чувствует себя хорошо, а члены корабля «Звездный» спасены.
- Боцман: Команда приступить к выполнению своих обязанностей
- Матросам надраить палубу.
- Коку приготовить обед.
- Доктору провести медицинский осмотр.
- Радисту следить за эфиром.
- Диспетчер: Штурман, необходимо сменить курс корабля в квадрат 6, по данным разведки в данном квадрате находится немецкий штаб.
- Штурман: Товарищ капитан, меняем курс.
- радист: Товарищ капитан, получена радиограмма.
- Капитан: зачитайте радист.
- Радист обращается к диспетчеру зачитать радиограмму. Берег сообщает, что метеоусловия хорошие и желает нам счастливого пути.
- Штурман: Капитан, слева от нас обнаружены водные мины.
- Капитан: взять правее 7 поворотов руля.
- есть, взять правее 7 поворотов руля.
- Штурман: капитан, на горизонте обнаружен немецкий корабль
-Капитан: команда, приготовиться к бою, зарядить пушки
- Есть, зарядить пушки
- Приготовить торпедные аппараты
- есть, приготовить торпедные аппараты.
- Штурман: держать курс прямо, 8 полных оборотов руля
- есть держать курс!
- прицел по основному вражескому кораблю
- Есть прицел!
- Огонь!!!
- Диспетчер: капитан, доложите обстановку на корабле?
- Подбит немецкий корабль, члены команды живы и здоровы
- Радист: Товарищ капитан, Я уловил шумы подводной лодки в квадрате 5
- Капитан: Боцман, отметьте на карте, в каком районе находится подводная лодка.
- Радист, передайте радиограмму на берег и сообщите координаты
- Капитан: Боцман: - Приготовиться к сбрасыванию глубоководных мин для уничтожения подводной лодки.
- Боцман: Матросы, установите глубину взрыва 4 шага
- Матросы: есть установить глубину 4 шага.
- Начать сброс бомб!
- Есть!
-Диспетчер – Капитан: Корабль «Смелый» прием, доложите, как происходят боевые действия.
- Капитан – Диспетчер: - Нами уничтожена немецкая подводная лодка
- Диспетчер: Поздравляю с выполнением боевого задания!
- Радист: Товарищ капитан, получена срочная радиограмма, изменились метеоусловия, будет сильный шторм, нам предписано вернуться в порт.
- Капитан: Боцман, ложимся на обратный курс, поворот кругом, лево руля, так держать!
- Боцман: Матросы: - Отдраить палубу!
- почистить боевое оружие
- Кок, накормить команду.
- Боцман: Товарищ капитан на горизонте показался порт.
- Капитан: Стоп, машина! Бросить якорь, команда, стройся!!!
- Наше боевое задание выполнено, враг уничтожен. С возвращением на берег!
-На берегу встречает главнокомандующий и вручает медали за проведенную операцию.

Елена Мазуркевич
Сюжетно-ролевая игра «Военные моряки» для старших дошкольников.

Сюжетно-ролевая игра «Военные моряки » для старших дошкольников .

Программное содержание :

1. Формировать у детей патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми действиями военных моряков .

2. Совершенствовать у детей умения творчески развивать сюжет .

3. Развивать речевое и ролевое взаимодействие, связную монологическую и диалогическую речь.

4. Продолжать формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе игры.

5. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к военным морякам , стремлении быть похожими на них.

Словарная работа : радиограмма, маршрут, якорь, торпеда, штурмовик, крейсер, пушка, мина.

Оборудование : строительный материал,атрибуты для игры : морские воротник, фуражка капитана, бескозырки, руль, бинокли, оружие.

Ход игры:

Воспитатель : Я предлагаю вам поиграть в игру «Мы – военные моряки »

Мы должны распределить роли. Вы должны договориться, кто кем будет.

Давайте вспомним, кто служит на боевом корабле.

Дети : Капитан, боцман, штурман, радист, матросы.

Воспитатель : А теперь, вспомним какую работу выполняют эти люди.

Дети : Капитан командует кораблем, отдает приказы; боцман командует матросами; штурман следит за маршрутом, работать с картой; радист обеспечивает связь корабля с берегом; матросы умеют выполнять приказы, действовать быстро и слаженно.

Воспитатель : Теперь нам надо решить из чего построить наш корабль.

Дети : из кирпичиков, лавочек, кубиков.

Воспитатель : Приступаем к работе, за ходом работы следит капитан.

Дети строят корабль.

Воспитатель : А теперь, моряки , вы должны придумать как будет

называться ваш корабль.

Дети : Наш корабль будет называться «Смелый»

Капитан : Прошу доложить о готовности корабля к выходу в море.

Штурман : Штурман к плаванию готов!

Боцман : Боцман к плаванию готов!

Радист : Радист к плаванию готов!

Матросы : Матросы к плаванию готовы!

Капитан : Команда, стройся! Наша цель найти вражеский корабль и уничтожить его. Отдать швартовые!

Матросы : Есть отдать швартовые!

Капитан : Поднять якорь!

Матросы : Есть поднять якорь!

Капитан : Команда, занять места согласно расписанию.

Радист : Корабль «Смелый» вышел в открытое море, идем по заданному курсу.

Боцман : Морякам проверить боевое орудие и приготовить его к бою.

Радист : Товарищ капитан, получена радиограмма.

Капитан : Зачитайте, радист.

Радист : В вашем квадрате находится боевой фашистский крейсер. Он направляется к берегу для обстрела города. Ваша задача не дать подойти ему к берегу, а обнаружить и уничтожить.

Штурман : Капитан, справа по борту обнаружена мина, слева по борту еще две мины. Мы пополи на минное поле.

Капитан : Остановить ход корабля, дать задний ход, лево руля на 5 поворотов.

Корабль выходит с минного поля.

Штурман : Капитан, корабль вышел с минного поля.

Боцман : Капитан, команда в порядке, готова к выполнению боевых задач.

Штурман : Капитан, в небе обнаружены вражеские штурмовики.

Капитан : Команда, приготовиться к бою, зарядить орудия.

Боцман : Команда, зарядить орудия!

Матросы : Есть, зарядить орудия!

Капитан : По вражеским штурмовикам открыть огонь.

Боцман : По штурмовикам пли!

Штурман : Капитан, один самолет противника подбит, остальные повернули обратно.

Капитан : Объявляю благодарность экипажу за подбитый вражеский самолет!

Матросы : Служим народу России!

Радист : По правому борту слышу шум винтов.

Штурман : Капитан, по правому борту на горизонте виден вражеский крейсер.

Капитан : Приготовить торпедные аппараты.

Боцман : Есть, приготовить торпедные аппараты.

Штурман : держать курс прямо.

Боцман : Есть держать курс!

Капитан : Прицел по вражескому кораблю.

Боцман : Есть прицел!

Капитан : Огонь!

Боцман : Огонь!

Штаб : Капитан, доложите обстановку на корабле?

Капитан : Подбит вражеский корабль, члены команды живы и здоровы

Радист : Товарищ капитан, я уловил шумы подводной лодки в квадрате 4

Капитан : Штурман, отметьте на карте, в каком районе находится подводная лодка.

Радист, передайте радиограмму на берег и сообщите координаты.

Капитан : Приготовиться к сбрасыванию глубоководных мин.

Боцман : Приготовиться к сбрасыванию глубоководных мин для уничтожения подводной лодки. Матросы, установите глубину взрыва 3 шага

Матросы : Есть установить глубину 3 шага.

Боцман : Начать сброс бомб!

Моряки : Есть, начать сброс бомб!

Боцман : Капитан, подводная лодка уничтожена.

Капитан штабу : Нами уничтожена вражеская подводная лодка.

Штаб : Поздравляю с выполнением боевого задания! Возвращайтесь на базу.

Капитан : Боцман, задание выполнено, ложимся на обратный курс, поворот кругом, лево руля, так держать!

Боцман :Матросы : - Отдраить палубу, почистить боевое оружие.

Штурман : Товарищ капитан, мы заходим в порт.

Капитан : Стоп, машина! Бросить якорь, команда, стройся!

Наше боевое задание выполнено, враг уничтожен. Благодарю за службу

Для разновозрастной группы(3-7 лет) Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 Дошкольная разновозрастная группа Презентацию подготовила старший воспитатель: Пименова Т. Н. Провела воспитатель: Хайруллова Н.Н. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Методы организации игры. Беседа о Российской армии. Рассматривание альбомов о Российских воинах. Прослушивание военных песен. Просмотр фильма «Дети герои ВОВ 70-летие Победы » Экскурсия в школьный музей. Изготовление атрибутов к игре. Создание предметно развивающей среды. Создание игровой ситуации. Сюжетно-ролевая игра «Военные на учении» Наблюдая за детьми, я отметила, что в их представлении война-это трансформеры, инопланетяне, «стрелялки». Я работаю в разновозрастной группе с детишками от 3 до 7 лет. Эта тема мне близка, так как мой дед воевал, и пропал без вести где то под Орлом. Чтобы дети заиграли в эту игру, надо было сформировать представление, дать знания, поэтому я много им рассказывала, что знала сама, читали литературу, смотрели слайды, слушали песни, а к 9 мая у нас в школе в дошкольной разновозрастной группе пройдёт утренник «Победная весна 70 - лет Победы». Дети сами просили «а расскажите ещё про войну». В литературе много фотографий военных, эпизоды сражений и что, наиболее интересно детям, разное оружие, самолёты, танки, корабли. Я смотрела на ребят и видела в их глазах желание быть солдатами, быть сильными, смелыми, защищать слабых. Мы решили себя вооружить и поиграть в войну, конечно сейчас в магазине приобретёшь все атрибуты, но проблема как и у всех наверно, на что? А у детей уже желание разгорается. Мы взяли костюмы приготовили панель для приборов самолёта, штурвал, нарисовали макет танка. Но играть хотелось всем, даже девочкам, потому что о подвигах медсестёр я им тоже говорила. Пришлось взять «командование» пока на себя. Мы прошли медкомиссию, познакомились с техникой, построили самолёт, танк, корабль и распределили роли. Главными у нас были разведчики, которые докладывали о дислокации войск противника. Солдаты получили команду «врага обезвредить» и доложить о выполненной задаче. Но у нас в группе есть твёрдое «табу», никогда не бегать, не кричать. Это всё разрешено на прогулке в свободной деятельности. Вот уж на улице мои «солдаты» оторвались. Мы открыли и медсанчасть и у нас развернулись настоящие сражения. Как главнокомандующему мне приходилось держать всё под контролем. Азарт у детей не прошёл, они обсуждали этот бой и вечером. Интерес к этой игре был довольно таки долгий, атрибуты были в свободном пользовании. Я отметила, что ребята старшей подгруппы знают о войне, о подвигах, о значении победы и как тяжело она нам досталась, но любая деятельность всегда идёт на спад, поэтому и интерес у нас стал пропадать, пришлось остановиться, да и другими делами надо заниматься. Но через некоторое время я стала создавать игровые ситуации: «на поле боя раненый», «высадка десанта», «секретное донесение» и др, и интерес возобновляется и дети играют, потому что они знают об этом. Этой игре и посвящена моя презентация. Воспитатель: Хайруллова Н. Н. 2015 г. . Спасибо за внимание!

Младшая группа

Перечень игр :

1квартал : «Семья» , «Детский сад» , «Магазин» , «В гостях у матрешки» , «Кукольный спектакль» , «День рождения Мишки» , «Автобус» , «Уложим куклу спать» , «Мойдодыр в гостях у ребят» , «С куклой Соней на прогулку» , «Час обеда подошел» .

2квартал : «Больница» , «Парикмахерская» , «Большая стирка» , «На празднике елки» .

3квартал : «Магазин игрушек» , «Пароход» , «Зоопарк» , «Шоферы» , «Разговор по телефону» .

Остальные игры с усложнением.

Средняя группа

Перечень игр :

1квартал : «Моряки» , «У зубного врача» , «Прачечная» , «Овощной магазин» .

Остальные игры с усложнением.

2квартал : «Салон красоты» , «День рождения мишки Винни-Пуха» , (Карлсона, «Театр» , «Экскурсия в музей» , «Кукольный театр» , «Столовая» , «Концерт для кукол» .

3квартал - все игры с усложнением.

Старшая группа

Перечень игр :

1квартал : «Кондитерская фабрика» , «Магазин» (кондитерский, хлебный, молочный, «Поликлиника» , «Жатва» , «Пароход» (труд речников, «Пароход» (плывем по реке Ворона, Хопер, «Транспорт» (сухопутный, воздушный, «Животноводы» , «Путешествие в Атлантиду или на другую планету» , «Путешествие в дальние страны» , «Больница с разными отделениями» , «Аптека» , «Строители космодрома» .

2квартал : «Строим город будущего» , «Аэропорт» , «Мы - артисты» , «Ателье» , «Цирк» , «Путешествие с приключениями» (на суше, на море, «Пограничники» , «Мы - художники» , «Рыболовецкое судно» , «Библиотека» .

3квартал : «Строим город Борисоглебск» , «Зоолечебница» , «Почта» , «Мамин праздник дома» , «Космическое путешествие» , «Мы - цирковые артисты» , «Газетный киоск» , «Кулинария» , «Дискотека» , «Лесная школа» , «Весенний бал» , «Уличное движение» , «В театре - премьера» , «В ботаническом саду» .

Подготовительная группа

Перечень игр :

1квартал : «Школа» , «Путешествие по России» , «Фабрика игрушек» , «Осенняя ярмарка - дары природы» , «Мы - фермеры» , «Библиотека» , «Играем в театр» , «Мы едем в другую страну» , «Консервный завод» , «Путешествие по пустыне, или степи» , «Журналисты» , «Фотоателье» .

2квартал : «Стадион» , «Семья» (юбилей бабушки, дедушки или другой семейный праздник, «Кинотеатр» , «Цирк» , «Скорая помощь» , «Проводы зимы» , «Телевидение» , «КВН» , «Я беру интервью» , «Театр пантомимы» , «Животноводы» , «Швейное ателье» , «Железная дорога» , «Космос» .

3квартал : «Пожарная часть» , «Скорая помощь» (ожоги, отравления, «Зоолечебница» , «Мы - инопланетяне» , «Утренняя звезда» , «Карнавал в Африке» , «Стоматология» , «Поликлиника» (укусы, травмы, «Дом моды» , «Полет в космос» , «Поле чудес» , «Путешествие на батискафе» , «Аптека трав» , «Стадион» (спортивные игры, «Конкурс красоты» (моделирование одежды, «Скорая помощь» (попадание инородных тел, доноры, «Полет на луну» , «Дог - шоу» , «Пограничники» .

Примерное распределение сюжетно-ролевых игр по годам обучения

Первый год обучения

Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль - обучение действиям с различными игрушками (куклами, животными - собака, кошка, курочка, лошадка, заяц, лиса, белка, медведь, еж).

Март, апрель, май - обучение действиям с двигателями (грузовая машина, поезд, автобус).

Второй год обучения

Октябрь - последовательное обыгрывание куклы.

Ноябрь, декабрь - "Дочки-матери".

Январь - "Автобус".

Февраль - "Магазин игрушек".

Март - "Семья" (игры с куклой, поездки на автобусе, прогулки, посещение гостей и т. п.).

Апрель - "Доктор" (прием врача в детском саду).

Май - "Детский сад" (с использованием игры "Автобус" и "Семья").

Третий год обучения

Сентябрь, октябрь - "Магазин игрушек" и "Продуктовый магазин".

Ноябрь - "Доктор".

Декабрь - "Семья" и "Автобус" (объединение сюжетов).

Январь - "Детский сад".

Февраль - "Парикмахерская".

Март - "Вызов врача на дом", "Семья", "Магазин", "Парикмахерская" (объединение сюжетов).

Май - "Кукольный театр" (в игру входят инсценировки сказок).

Июнь - "Зоопарк".

Четвертый год обучения.

Сентябрь - "Магазин" (Универсам). Октябрь - "Поликлиника". Ноябрь - "Поликлиника" и "Аптека". Декабрь - "Вызов врача на дом", "Скорая помощь". Январь - "Детский сад". Февраль - "Моряки". Март - "Почта".

Апрель - "Школа" и "Магазин школьных принадлежностей" (объединение сюжета). Май - "Зоопарк".

Примерный перечень тем для обыгрывания кукол (1-й год обучения ): "У нас в гостях кукла Аня (Ваня)"; "Кукла хочет спать"; "Завтрак куклы Ани"; "День рождения медвежонка Дани"; "Прогулка малышей"; "У матрешки новоселье"; "Купание малышей-голышей"; "Стирка"; "Праздник елки"; "К нам в новый дом пришли матрешки"; "К нам в гости пришли матрешки"; "Оденем доченьку на прогулку"; "Аня проснулась (утро куклы)"; "Поездка в гости на автобусе" и т. п.

Подготовительная работа: дидактические игры на уточнение названий предметов и действий; чтение детской литературы .

Примерный перечень тем для обыгрывания игрушек-животных : "Идем во двор к собачке в гости (собачья будка...)"; "Нам подарили котенка"; "Покормим нашу курочку с цыплятами"; "Покатаемся на лошадке"; "Прогулка в лес (знакомство со зверушками)" и т. п.

Примерный перечень тем для обыгрывания игрушек-двигателей : "Привезем на грузовике кубики для постройки дома"; "Новоселье" (перевозка на грузовике мебели); "Покатаем зверюшек в поезде"; "Покатаем зверюшек в автобусе" и т. п.

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры "Семья ": "Утро в семье"; "Обед в семье"; "Вечер в семье"; "Выходной день в семье"; "В семье заболел ребенок"; "Помогаем маме стирать белье"; "Большая уборка дома"; "Семья к семье пришла в гости"; "Переезд на новую квартиру"; "Праздник в семье: мамин день, Новый год, день рождения и др."

Подготовительная работа: рассматривание картины "Семья" и "Стирка белья" (см. различные наборы картин для детских садов); картинки "Предмет в действии", чтение детской литературы.

Атрибуты: куклы в образах (мать, отец, дети, бабушка, дедушка, куклы-младенцы), одежда для кукол; оборудование квартиры для кукол (кухня и жилая комната): шкаф, диван, кровать, стол, стулья, вешалка для одежды, кухонная мебель, плита, раковина, посуда, гладильная доска, утюги, тазы, детская стиральная машина, пылесос, подставка для сушки белья, прищепки, детская швейная машинка , передники для детей, игрушечный миксер, набор "Маленькая хозяйка и т. п.

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры "Детский сад ": "Прием детей в группу"; "Поездка в автобусе в детский сад и прием детей в группу"; "Зарядка в детском саду"; "Работа няни утром - завтрак"; "Работа няни - уборка группы"; "Работа повара в детском саду"; "Работа в прачечной детского сада"; "Воспитатель проводит занятие в детском саду"; "Логопед проводит занятие в детском саду"; "Учитель проводит занятие в детском саду" (дети наблюдают работу логопеда , учителя-дефектолога и могут достаточно точно ее передать); "Музыкальный руководитель проводит занятие в детском саду" и т п.

Подготовительная работа: набор последовательных картинок (отдельные картинки или ширма) по ознакомлению с трудом няни, воспитателя, повара; картины из серии "Мы играем" (картины для детских садов); экскурсия в кабинет врача, на кухню, в прачечную, наблюдение за работой помощника воспитателя и воспитателя (в своей группе, в младшей группе), музыкального руководителя, учителя, логопеда и т. п.; чтение детской литературы.

Атрибуты: куклы с набором одежды, мебель, посуда, мелкие игрушки, швабры, ведра, тряпочки, передники, халаты, стиральная машина, тазик, подставка для сушки белья, гладильная доска, утюги, газовая плита, набор посуды для повара, продукты, пылесос, музыкальные инструменты, различные игры (для игры в учителя и логопеда) и т. п.

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры "Автобус ": "Строим автобус"; "Учимся водить автобус"; "Едем в детский сад"; "Едем в парк"; "Катаемся по городу"; "Едем в гости"; "Едем в театр" и т. п.

Подготовительная работа: рассматривание картин "Шофер" (из серии "Кем быть?"), "Едем в автобусе" (из серии "Мы играем"), различных иллюстраций, картинок о транспорте и т. п.; экскурсия к автобусной остановке, наблюдение за автобусом и работой шофера; чтение детской литературы.

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры "Магазин ": овощной, продуктовый, хлебный, магазин одежды, игрушек и т. п. С детьми старшего дошкольного возраста организуется игра "Универмаг", "Универсам".

Подготовительная работа: рассматривание картины "Продавец" из серии "Кем быть?"; набора последовательных картинок (отдельные картинки или ширма) по ознакомлению с трудом продавца, кассира; дидактические игры на классификацию, выделение лишнего и т. п. (овощи, фрукты, продукты питания, игрушки и др.); экскурсия в различные магазины (в зависимости от тематики игры), чтение детской литературы.

Для игры должны быть приготовлены деньги, чеки, кошельки, сумки для покупателей. Стационарный прилавок, на котором красиво разложены всевозможные товары (в зависимости от темы игры), при необходимости весы, рядом касса, счетная машинка, халат для продавца. Дополнительно включается все необходимое для определенного типа магазина.

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры "Парикмахерская" : "Мама ведет дочку в парикмахерскую (игры с куклой)"; "Папа ведет сына в парикмахерскую (игры с куклой)"; "Дети идут с родителями в парикмахерскую (распределяются по залам)"; "Едем на автобусе в парикмахерскую"; "Моряки сошли на берег и пошли в парикмахерскую"; "Делаем прически к Новогоднему празднику"; "Приглашаем парикмахера в детский сад" и т. п.

Подготовительная работа: рассматривание картины "Парикмахер" из серии "Кем быть?", набора последовательных картинок (отдельные картинки или ширма) по ознакомлению с трудом парикмахера; экскурсия в парикмахерскую; чтение детской литературы; дидактические игры.

Атрибуты: туалетный столик с зеркалом, умывальник, полотенце, большой и маленький фен, набор салфеток, пелерина, халат для парикмахера, одеколон, духи, крем, шампунь, лак (все игрушечное, можно в начале игры использовать пустые флаконы), ножницы, набор для бритья (все сделано из картона или используется детский набор "Парикмахер"), расчески, щетки, бигуди , ленты, альбомы с рисунками причесок (образцы причесок), набор специальных игрушек "Детский парикмахер". Для игры оборудуется салон, место для парикмахера - стол с зеркалом, стол с умывальником, стационарный фен (как в настоящих парикмахерских), место для ожидания (столик с набором картинок причесок, книжки, журналы и т. п.).

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры "Доктор " (2-й год обучения): "На приеме у врача в детском саду"; "Вызов врача на дом (кукла заболела)", "Кукла Катя заболела (посещение врача в поликлинике)", "Папа вызывает врача на дом к больной дочке" и т. п.

Подготовительная работа: рассматривание картины "Врач" из серии "Кем быть?", набора последовательных картинок (отдельные картинки или ширма) по ознакомлению с трудом доктора, медицинской сестры; экскурсия в медицинский кабинет; чтение детской литературы; дидактические игры.

Атрибуты: халат, шапочка, сумка врача, игровой набор "Кукольный доктор", трубка-фонендоскоп, шпатель для осмотра горла, градусник, шприц, вата, йод, таблетки, микстура (все игрушечное, сделано из небьющегося материала), грелка, бланки рецептов.

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевых игр "Поликлиника ", "Аптека", "Скорая помощь" (3-й и 4-й год обучения): "Прием врача и медсестры"; "Работа регистратора в регистратуре поликлиники"; "Работа врачей-специалистов: педиатра , ЛОРа, окулиста" (все знакомство ведется на самом доступном уровне); "Мама вызывает врача на дом"; "Вызов скорой помощи"; "Скорая помощь едет лечить Катю"; "Скорая помощь увозит Катю в больницу"; "Кукла Катя поправилась и выписывается из больницы"; "Аптека и аптекарь "; "Посещение врача в поликлинике и покупка лекарств по рецептам в аптеке".

Подготовительная работа: рассматривание картины "Врач" из серии "Кем быть?", набора последовательных картинок (отдельные картинки или ширма) по ознакомлению с трудом доктора, медицинской сестры; аптекаря; экскурсия в поликлинику, аптеку; наблюдение за скорой помощью на улице (во время любой прогулки, экскурсии); чтение детской литературы; дидактические игры.

В процессе всего обучения активно используется опыт детей, при негативном опыте детей важно не заострять на нем внимание, наоборот следует дать положительную оценку деятельности доктора, попытаться переключить ребенка на положительные эмоции.

Атрибуты: для этой игры необходимо оборудовать кабинет врача и приемную, где пациенты будут ожидать своей очереди. В кабинете к приему должны быть приготовлены лекарства, инструменты: в баночке или стакане - термометры, в коробке - шприцы, пачка горчичников (аккуратно нарезанные прямоугольные листы из бархатной или простой желтой бумаги), шпатель, стетоскоп, молоточек, пипетка, палочка для смазывания йодом или мазью, вата, бинт, зеркало для осмотра носоглотки или ушей, "спирт" для смазывания места укола, "йод" для прижигания ранок, капли, микстура, лекарство для уколов, порошки, таблетки, мазь, таблицы для проверки зрения с картинками и т. п.

Необходимо оборудовать кабинет регистратора, сделать с детьми на занятиях по ручному труду для каждого свою карточку, номерки. Должно быть отведено и специальное место для организации аптеки. В ней необходимо представить большое разнообразие "лекарств", медицинских предметов, предметов для личной гигиены.

При организации этой игры надо особенно внимательно относиться к подбору вещей, к тому, из чего изготавливается все оборудование, т. к. дети дошкольного возраста с нарушением интеллекта могут брать в рот, сосать лекарства и др. Нельзя использовать натуральные лекарственные средства!

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры " Моряки": "Учимся строить корабль"; "Моряки плывут на корабле по морю"; "Моряки ловят рыбу, работают рыболовами"; "Моряки проверяют здоровье у корабельного доктора"; "Моряки плывут по морю, ловят рыбу, обедают"; "Моряки выходят на берег, идут в театр"; "Моряки привозят улов на берег, сдают рыбу в магазин"; "Моряки приплывают в большой город и идут в "Зоопарк" и т. п. Таким образом, игра "Моряки" постепенно объединяется с играми "Автобус", "Поликлиника", "Магазин", "Кукольный театр" и т. п.

Подготовительная работа: рассматривание картины "Моряк" из серии "Кем быть?", набора последовательных картинок (отдельные картинки или ширма) по ознакомлению с трудом капитана, матроса, корабельного доктора, рыболова; экскурсия в порт, на речную или морскую набережную (исходя из возможностей), привлечение родителей к данной экскурсии (индивидуальные экскурсии детей с родителями); экскурсии в Военно-Морской музей или любой другой соответствующего типа (с родителями); чтение детской литературы; дидактические игры.

Атрибуты: корабль из крупного строителя, штурвал, якорь, бинокли, бескозырки, гюйсы, сети, рыбки и т. п.

Эту игру можно проводить и по другому сценарию. Для игры педагог из детских стульев делает большой корабль, на борт которого прикрепляется спасательный круг. В центре устанавливают большую трубу, кладут доску-трап, на пристани устанавливают билетную кассу. Пассажиры с детьми (куклами) берут с собой в дорогу еду, чтобы кормить детей, когда они проголодаются, а также деньги на билеты. Пассажиры прибывают на пристань - кто на автобусе, кто на машине, кто пешком; приобретают билеты и садятся на теплоход. Дежурный матрос стоит у трапа, проверяет билеты и помогает пассажирам садиться. По палубе ходит капитан с подзорной трубой, его приказа ждет рулевой; когда все размещаются, корабль отправляется. Корабль делает остановку, пассажиры идут гулять в лес, потом плывут назад домой.

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры " Школа": " В магазин за школьными принадлежностями", "Урок веселого счета", "На большой перемене", "Кукольный театр в гостях у школьников", "Школьники на экскурсии по городу", "В школьной библиотеке ", "Обед в школьной столовой", "На уроке физкультуры" и т. п.

Подготовительная работа: рассматривание картины "Учитель" из серии "Кем быть?"; экскурсии в школу; видеофильм о школе (авторские материалы); чтение детской литературы; дидактические игры.

Оборудуется игровой уголок для игры в "Школу", в котором расставляются парты, стол для учителя, отгораживается коридор для прогулок в перемену, оформляется школьный буфет и т. п.

Сначала дети идут в "Магазин" (в группе оборудуется "Магазин школьных принадлежностей"), где покупают все необходимое для школьника. Большая часть этих принадлежностей предварительно изготавливается детьми с воспитателями на занятиях по ручному труду (маленькие тетради, альбомы, пеналы и т. п.). После этого могут пойти в парикмахерскую подстричься, чтобы быть аккуратными. Затем дети посещают поликлинику, где проходят медосмотр. Лишь после этого они идут в школу, где их встречает учительница. Роль учителя берет на себя в начале игры дефектолог . Она знакомит детей со школой, рассказывает, чем они здесь будут заниматься, как нужно вести себя в школе и т. п. В процессе последующих игровых занятий дети рассаживаются на места, учитель проводит урок. Во время перемены дети выходят из класса, гуляют по коридору, завтракают в буфете и т. д. Игра заканчивается тем, что дети идут после уроков домой.

Постепенно роль учителя передается каждому из детей группы, он с помощью учителя-дефектолога, воспитателей проигрывает весь сюжет или часть его. Особое внимание обращается на звонок, часы, показывающие время уроков и т. п.

Организуя игру, воспитатели постоянно придумывают различные ситуации общения, чередуют "уроки", ведут всю игру очень эмоционально, показывая детям, как интересно будет учиться в школе.

Примерный перечень тем для сюжетно-ролевой игры " Зоопарк ": "Строим клетки для зверей", "Экскурсия по зоопарку", "Едем на автобусе в зоопарк", "Плывем на корабле в зоопарк", "Где обедал воробей? (игра-инсценировка по стихотворению С. Маршака), "Убираем клетки для животных", "Кормим зверей" и т. п.

Подготовительная работа: экскурсия в зоопарк (при наличии его в городе); рассматривание картины из серии "Дикие животные"; рассматривание и конструирование по рисункам-образцам с последующим обыгрыванием "Зоопарка" из конструктора "Lego"; чтение детской литературы; дидактические игры.

Для игры педагоги вместе с детьми строят клетки для животных, в зависимости от размеров, удобно их размещает. Всю территорию обносят забором, делают ворота, а рядом с ними помещают кассу. В зоопарк дети едут на автобусе. При входе покупают в кассе билеты, которые затем проверяет контролер. В зоопарке их встречает экскурсовод (дефектолог), он рассказывает и показывает животных. Дети видят, как надо ухаживать за животными (ухаживает служитель, на первом занятии им может быть воспитатель): кормить, мыть клетки и т. п. После экскурсии дети могут купить мороженое, покататься на пони. В конце игры дети едут домой.

Сюжеты для данной игры могут разнообразиться, в игре педагогам предоставляется большая возможность для активизации речи детей, закрепления имеющихся представлений об окружающем.

Сюжетно-ролевая игра »Мы – военные моряки».

Программное содержание:

1. Формировать у детей патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми действиями нашего народа.

2. Совершенствовать у детей умения творчески развивать сюжет, объединять несколько сюжетов одним содержанием.

3. Развивать речевое и ролевое взаимодействие, связную монологическую и диалогическую речь.

4. Продолжать формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе игры.

5. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к воинам,которое выражается в подражании им в ловкости, быстроте, смелости, стремлении быть похожими на них.

Словарная работа: радиограмма, кок, маршрут, флот, якорь, капитан., корабль, немецкий, пушка, мина

Предшествующая работа:

Чтение художественной литературы: А.Митяев «Наше оружие» , «Почему армия всем родная» ;

Л.Кассиль «Твои защитники» ;

Рассматривание иллюстраций «Армия родная», беседа «Защитники Родины», рисование »По морям – по волнам» , встреча с ветераном, рассказ ветерана о случае на корабле.

Оборудование: строительный материал, атрибуты для игры: тельняшка, морской воротник, фуражка капитана, бескозырка, медицинский халат, радионаушники, компьютеры, спасательный круг, якорь, руль, бинокли, медицинский набор. , оружие

Индивидуальная работа: с Андреем

Т. , Настей К. – помочь определить направление маршрута.

Ход игры:

Ребята, кто к нам приходил в гости вчера? (ветеран)

Что интересного вы узнали из его рассказа? (он совершил подвиг)

Какие награды вам запомнились? (ордена, медали)

Как вы думаете, за что он их получил? (За боевые заслуги)

А мне запомнилась история, которую он рассказал (Случай на корабле)

Я предлагаю вам поиграть в игру «Мы – военные моряки»

Вы хотите? (Да)

Ребята, вы знаете, что у игры есть начало.

С чего обычно начинается игра? (Дети должны договориться в какую игру они хотят играть)

Мы с вами уже решили в какую игру будем играть.

Что еще мы должны сделать? (распределить роли) .

Это очень ответственный момент, ведь вы должны договориться кто кем будет. Я понимаю, что каждый хотел бы быть главным на корабле, но вы понимаете, что много капитанов на одном корабле быть не может.

Я думаю, что вы уже научились не ссориться при распределении ролей и знаете маленькие хитрости, которые помогают вам в этом.

Расскажите об этих маленьких хитростях (ответы детей)

Я предлагаю «капитаном» быть по очереди

Можно по считалке выбрать капитана

А предлагаю на главную роль выбрать того, кто хорошо знает как играть свою роль. Молодцы, попробуйте договориться, кто кем будет в игре?

Кого выберем капитаном? Вову. Почему? (он умеет четко отдавать приказы, контролировать, объявлять маршрут)

А кто будет боцманом? Руслан. Почему? (он умеет командовать матросами, следить затем как они выполняют работу)

Кто будет штурманом? Андрей. Почему? (он умеет следить за маршрутом плавания, подчиняться капитану) .

А кто будет радистом? Никита. Почему? (Он умеет хорошо слушать, улавливать радиозвуки, все звуки умеет говорить четко, понятно и ясно.

Кого выберем матросами? (нас) Почему? (мы умеем драить палубу, выполнять указания боцмана).

Кого выберем врачом? Яну. Почему? (она умеет хорошо слушать, знает где расположены сердце и другие органы, может определить пульс)

А кто будет выполнять работу кока? (Даша) Почему? (она умеет вкусно готовить) .

А я буду диспетчером и как диспетчер спрашиваю вас:

Капитан,что вы будете делать во время плавания? (командовать моряками, принимать важные решения во время плавания, отдавать приказы, вести наблюдения за противником)

Штурман, что вы будете делать в море? (следить за маршрутом, работать с картой)

Боцман, что вы будете делать на боевом задании? (давать указания матросам, помогать другому кораблю)

Радист, а чем вы будете заниматься? (Я буду поддерживать связь с землей, буду передавать обо всем, что происходит на корабле).

Доктор, а вы знаете, что нужно приготовить к плаванию? (Да, мне нужно собрать лекарства, инструменты, перевязочный материал) .

Кок, а что вы будете делать на корабле? (я буду готовить и кормить команду корабля)

Матросы, а чем вы будете заниматься на корабле? (мы будем выполнять все указания капитана, боцмана) .

Молодцы, вы отлично знаете свою работу.

Роли распределили,что нужно делать дальше? (приступить к строительству корабля)

Из чего можно построить корабль? (из кирпичиков, больших кубов, кубиков).

Приступайте к работе.

Капитан: корабль готов

Диспетчер: корабль готов, готовьте свои рабочие места.

Капитан (пульт управления, компьютер, бинокль)

Штурман (карту,линейку, карандаш, бинокль)

Боцман (пульт управления, бинокль)

Радист (наушники, пульт)

Матросы (воротники, бескозырки)

Кок (продукты, посуду)

Доктор (медицинские инструменты, халат)

Диспетчер: Капитан, как вы назовете ваш корабль. Я предлагаю назвать корабль «Звездочка» вы не против –

Капитан: Наш корабль будет называться «Звездочка»

Диспетчер: Команда корабля «Звездочка» знаете ли вы от чего зависит успех боевого задания в море (от надежности и прочности корабля, от погодных условий, от опытности капитана) .

Правильно. Но не следует забывать, что благополучие плавания по морю возможно только в случае, если все участники составляют дружную команду.

Как вы думаете, почему? (предположения детей)

Только благодаря слаженным действиям команды можно преодолеть все опасности и трудности боевого задания.

Вы дружны? Да.

Вы сильны? Да

Тогда вы можете оправляться в путь.

Диспетчер: Капитан, доложите о готовности корабля к выходу в море.

Штурман: Штурман к плаванию готов!

Боцман: Боцман к плаванию готов!

Радист: Радист к плаванию готов!

Матросы к плаванию готовы!

Врач: Врач к плаванию готов!

Кок: кок к плаванию готов!

Капитан:капитан к плаванию готов!

Диспетчер: Объявляю посадку на корабль.

Доктор подходит каждому члену команды (осматривает)

Не кружится ли голова, вас не тошнит? Все хорошо.

Слушает членов команды, вы совершенно здоровы.

Диспетчер: Всем приготовиться к выходу в море, поднять флаг, проверить радиосвязь!

Капитан: Команда, стройся!!!

Отдать швартовые!

Матросы: Есть отдать швартовые!

Поднять якорь!

Есть поднять якорь!

Капитан: Команда, занять места согласно расписанию.

Команда!! С якоря сниматься! От винта. Право руля.Полный вперед. Так держать.

Диспетчер: Капитан, прием, прием как меня слышите? . Доложите, где вы находитесь?

Радист: Слышу вас хорошо.Корабль »Звездочка» вышел в открытое море.

Диспетчер: Радист корабля «Звездочка « укажите свои координаты нахождения в море?

Радист: Прием, прием мы идем по курсу 5 поворотов руля влево и 4 поворота руля вправо.

Диспетчер: Следуйте данному курсу.

Радист: Товарищ капитан, поступил сигнал SOS , в 10 шагах от нашего корабля подбит корабль «Смелый» немецкой подводной лодкой.

Капитан: штурман, меняем курс, идем на помощь кораблю «Смелый» .

Боцман: Матросы, опустить шлюпки на воду, сбросить спасательные круги, приступить к спасанию людей.

Капитан, доктор окажите первую помощь раненным (перебинтовывает)

Диспетчер: Капитан, доложите как чувствуют себя члены команды корабля «Звездочка» и команда корабля»Смелый» ?

Капитан: моя команда чувствует себя хорошо, а члены корабля «Смелый» спасены.

Боцман: Команда приступить к выполнению своих обязанностей

Матросам надраить палубу.

Коку приготовить обед.

Доктору провести медицинский осмотр.

Радисту следить за эфиром.

Диспетчер: Штурман, необходимо сменить курс корабля в квадрат 6 ., по данным разведки в данном квадрате находится немецкий караван.

Штурман: Товарищ капитан, меняем курс.

Радист: Товарищ капитан, получена радиограмма.

Капитан: зачитайте, радист.

Радист: Берег сообщает, что метеоусловия хорошие и желает нам счастливого пути.

Штурман: Капитан, слева от нас обнаружены водные мины.

Капитан: взять правее 7 поворотов руля.

Есть, взять правее 7 поворотов руля.

Штурман: капитан, на горизонте обнаружен немецкий корабль

Капитан: команда, приготовиться к бою, зарядить пушки

Есть, зарядить пушки

Приготовить торпедные аппараты

Есть, приготовить торпедные аппараты.

Штурман: держать курс прямо, 8 полных оборотов руля

Есть держать курс!

Прицел по основному вражескому кораблю

Есть прицел!

Огонь!!!

Диспетчер: капитан, доложите обстановку на корабле?

Подбит немецкий корабль, члены команды живы и здоровы

Радист: Товарищ капитан, Я уловил шумы подводной лодки в квадрате 5

Капитан: Боцман, отметьте на карте, в каком районе находится подводная лодка.

Радист, передайте радиограмму на берег и сообщите координаты

Капитан: Боцман: - Приготовиться к сбрасыванию глубоководных мин для уничтожения подводной лодки.

Боцман: Матросы, установите глубину взрыва 4 шага

Матросы: –есть установить глубину 4 шага.

Начать сброс бомб!

Есть!

Диспетчер –Капитан: Корабль «Звездочка»прием, доложите как происходят боевые действия.

Капитан - Диспетчер: - Нами уничтожена немецкая подводная лодка

Диспетчер: Поздравляю с выполнением боевого задания!

Радист: Товарищ капитан, получена срочная радиограмма, изменились метеоусловия, будет сильный шторм, нам предписано вернуться в порт.

Капитан: Боцман, ложимся на обратный курс, поворот кругом, лево руля, так держать!

Боцман: Матросы: - Отдраить палубу!

Почистить боевое оружие

Кок, накормить команду.

Боцман: Товарищ капитан, на горизонте показался порт.

Капитан: Стоп,машина! Бросить якорь, команда,стройся!!!

Наше боевое задание выполнено, враг уничтожен. С возвращением на берег!

На берегу встречает главнокомандующий и вручает медали за проведенную операцию.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №15 «Дюймовочка»

Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе №6 «Пчелки»

«Военные моряки»

Воспитатели:

Понкратова А.В.

Другакова В.В.

Старый Оскол